прием заявок: пн-чт 8:00-17:00 пт 8:00-16:00
Замена электросчетчиков +7 846 249-97-97
249-95-95
Электромонтажные работы: 273-51-51

Замена приборов учета электроэнергии: как правильно?

 

В домах, квартирах в последнее время появилось много новых приборов, выполняющих трудоемкие работы, обеспечивающих комфортный отдых, условия для развлечений. Вся эта техника потребляет немало электроэнергии. Счетчики старого образца не предусмотрены на такие нагрузки. Поэтому замена этих приборов сейчас производится не только в случае поломки, но и при необходимости установки модели более высокого класса. Правила замены счетчика электроэнергии отражены в законодательстве. Знать о них необходимо каждому потребителю.

 

При необходимости замены приборов вы можете обратиться в ООО «Гранд – энергоресурс». Наши специалисты произведут работы в полном соответствии с действующими законодательными актами.

 

Законодательные акты о замене электросчетчиков

 

Организации, выполняющие электротехнические работы этого рода, руководствуются действующими законодательными актами. Последняя редакция соответствующего Постановления была принята Правительством РФ 4 мая 2012 г. Порядок замены электросчетчика также регулируется законом в ГК ст. 210 и 543, в 2016 году изменения в законодательные акты не вносились.

 

Согласно постановлению Правительства, все приборы класса точности 2,5 должны быть заменены на модели с классом точности 2,0 или выше. Собственникам жилых помещений надлежит произвести данную операцию за свой счет. Техническое обслуживание электрических счетчиков, размещенных в многоквартирных домах, расположенных на площадках, обеспечивается собственниками зданий. Приобретение, замена приборов учета электроэнергии, подключение также осуществляется за счет владельцев домов.

 

Порядок замены приборов учета электроэнергии

 

Правила замены электросчетчика, отраженные в законодательстве, дают право владельцу помещения самостоятельно выбирать, приобретать прибор. Необходимо учитывать, что счетчики подлежат обязательной регистрации. При покупке следует убедиться в соответствии изделия существующим требованиям, которые отражает закон о замене электросчетчиков. Для приборов этой категории необходимы:

 

 

У госповерки имеется срок действия. Для однофазных моделей он составляет 2 года, для трехфазных – 1 год. Практика показывает целесообразность приобретения электросчетчиков в организации, которая будет заниматься их монтажом. Это исключает риск покупки несоответствующего изделия, возникновение претензий со стороны поставщика электроэнергии, которому надлежит проводить регистрацию. Установка счетчика может производиться только специалистами, имеющими лицензию.

 

При необходимости установки нового прибора учета энергии обращайтесь в ООО «Град – энергоресурс». Наши специалисты помогут правильно выбрать изделие, оперативно, качественно выполнят монтаж. Мы выдаем на замену электросчетчика гарантии, исключим любые споры с поставщиками энергии.

 

Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
Оставить заявку